Dani de Zayas

- Técnico de sonido en el largometraje La Isla Mínima dirigido por Alberto Rodríguez para la productora Atípica y Sacromonte films. En fase de rodaje. 2013

- Técnico de sonido en el largometraje Magical Girl dirigido por Carlos Vermut para la productora Aquí y allí films. En fase de postproducción. 2013

- Técnico de sonido en el largometraje ¿Quién mató a Bambi? (35 mm) dirigido por Santi Amodeo para la productora Rodar y Rodar. En fase de estreno. 2013

- Técnico de sonido en el largometraje Anochece en la India (35 mm) dirigido por Chema Rodríguez para las productoras Producciones sin un duro y Jaleo Films. 2012.

- Técnico de sonido en el largometraje Carmina o revienta (35 mm) dirigido por Paco León para las productora Andy Joke y Jaleo Films. 2012.

- Técnico de sonido en el largometraje Ali (35 mm) dirigido por Paco Baños para la productora Letra M. 2012

- Técnico de sonido en el largometraje Grupo 7 (35 mm) dirigido por Alberto Rodríguez para las productoras Atípica Films y La Zanfoña. 2012

 

Nominado al mejor sonido en los premios Goya 2013


- Técnico de sonido en el largometraje The Pelayo ́s (35 mm) dirigido por Eduard Cortés para la

productoras Bausan Films y Alea Docs & films. 2011
- Técnico de sonido en el largometraje Juan de los muertos (35 mm) dirigido por Alejandro Brugués

para la productoras Quinta Avenida y la Zanfoña Prod. En fase de postproducción. 2011
- Técnico de sonido en el largometraje La venganza de Don Mendo Rock (35 mm) dirigido por Jose

Luis García Sánchez para la productora José Frade P.C.. 2010
- Técnico de sonido en el largometraje Un mundo cuadrado (35 mm) dirigido por Álvaro Begines

para la productora La Zanfoña producciones. 2010
- Técnico de sonido en el largometraje La lección de pintura (35 mm) dirigido por Pablo Perelman

para las productoras Oasis Films, Wood producciones y Tequila Gang. 2009

- Ayte. de sonido en el largometraje Flamenco, Flamenco (35 mm) dirigido por Carlos Saura para la productora GPD. 2009

 

- Técnico de sonido en el largometraje Héctor y Bruno (35 mm) dirigido por Ana Rosa Diego para la productora Letra M. 2009

- Técnico de sonido en el largometraje After (35 mm) dirigido por Alberto Rodríguez para las productoras Tesela y La Zanfoña.2008

- Técnico de sonido en el largometraje Tres días: El verano de la roca (35 mm) dirigido por Javier Gutierrez para la productoras Maestranza Films, Green Moon y Pentagrama. 2007

 

Goya al mejor sonido en los premios de la academia de cine 2009


- Técnico de sonido en el largometraje Déjate caer (35 mm) dirigido por Chus Ponce para la

productoras Jaleo Film y Bailando en la Lunas. 2007
- Técnico de sonido en el largometraje ¿Por qué se frotan las patitas? (35 mm) dirigido por Álvaro

Begines para la productora Tesela. 2006
- Técnico de sonido en el largometraje Cabeza de perro (35 mm) dirigido por Santi Amodeo para la

productoras Tesela y la Zanfoña. 2006
- Técnico de sonido en el largometraje Los aires difíciles (35 mm) dirigido por Gerardo Herrero

para la productora Tornasol, Continental y Maestranza Films. 2005
- Técnico de sonido en el largometraje 7 virgenes (35 mm) dirigido por Alberto Rodríguez para la

productora Tesela. 2004
- Microfonista en el largometraje Atún y chocolate (35 mm) dirigido por Pablo Carbonell para la

productora Maestranza. 2003
- Técnico de sonido en el largometraje Astronautas (35 mm) dirigido por Santi Amodeo para la

productora Tesela. 2003
-
Microfonista en el largometraje Una pasión singular (35 mm) dirigido por Antonio González para

la productora A.G. Films. 2002
-
Técnico de sonido en el largometraje Carlos contra el mundo (35 mm) dirigido por Chiqui

Carabante para las productoras Jaleo Films y Letra M. 2002
-
Microfonista en el largometraje El traje (35 mm) dirigido por Alberto Rodríguez para la productora

Tesela. 2001
-
Microfonista en el largometraje Cuando todo esté en orden (35 mm) dirigido por César Martínez

para las productoras Dexiderius y Caligari. 2001

- Postproducción de sonido y técnico de sonido directo (en las localizaciones en España) en el largometraje The Pilgrim Factor (35 mm) dirigido por Alberto Rodríguez y Santiago Amodeo para las productoras Seisdedos P.C. y Tesela P.C. 2000.

 

- Técnico de sonido en el largometraje Amar y morir en Sevilla (35 mm) de Victor Barrera para la productora Gamiani Producciones. Prod.2000

- Ayte. de sonido en la grabación de la banda sonora del largometraje Solas (35mm) Música de Antonio Meliveo con la Orquesta Sinfónica de Málaga. 1999

- Microfonista en el largometraje Solas (35 mm) de Benito Zambrano de la productora Maestranza Film. 1999.

 

Nominado al mejor sonido en los premios Goya 1999

 

- Microfonista en el largometraje Yerma (35 mm) de Pilar Távora de la productora Artimagen. 1998

Experiencia Profesional en documentales.
- Técnico de sonido en el largometraje documental Joaquín Sabina dirigido por Fernando León de

Aranoa para la productora Reposado. 2012. En fase de postproducción.

- Técnico de sonido en el largometraje documental La madre sola dirigido por Miguel Paredes para la productora Intermedia. 2010

- Técnico de sonido en la pieza documental A+B+C para el largometraje documental colectivo Encuentros para la productora Bausan Films. 2010

- Técnico de sonido en el largometraje documental Voces desde Mozambique dirigido por Susana Guardiola y Françoise Polo para la productora Bausan Films. 2009

- Técnico de sonido en el largometraje documental María y yo dirigido por Félix Fernández para la productora Bausan Films. 2009

- Técnico de sonido en el largometraje documental Desde la oscuridad dirigido por Julio Sánchez para la productora Intermedia. 2007

- Técnico de sonido en el largometraje documental Diario de un astronauta dirigido por Manuel Huerga para la productora Bausan films. 2007

- Técnico de sonido en el largometraje documental Los invisibles dirigido por Fernando León de Aranoa para la productora Reposado. 2007

- Técnico de sonido en el largometraje documental El Laberinto Magrebí dirigido por Julio Sánchez para la productora Intermedia. 2006

- Técnico de sonido en el documental Praia de Montegordo dirigido por Sofia Trincao Oscar y Clemente para las productoras ADRIP y la balanza PC. 2005

 

- Técnico de sonido en el largometraje documental Maletas de madera dirigido por Mariano Agudo para la productora Intermedia. 2005

- Técnico de sonido en el largometraje documental El canal de los presos dirigido por Mariano Agudo y Eduardo Montero para la productora Intermedia. 2004

- Microfonista en el largometraje documental Invierno en Bagdad dirigido por Javier Corchera para la productora Elías Querejeta P.C.. 2004 en fase de postproducción.

- Técnico de sonido en el largometraje documental Mira la Luna dirigido por Eduard Bosch para la productora Esicma. 2003 en fase de postproducción.

- Técnico de sonido en el largometraje documental Por un puñado de sueños dirigido por Paco R. Baños para la productora Jaleo Films. 2003 en fase de postproducción

- Técnico de sonido en el largometraje documental La guerrilla en Asturias y León (Título provisional) dirigido por Alberto Lorente para la productora Diesel Producciones. 2002

- Técnico de sonido en el largometraje documental La guerrilla de la memoria dirigido por Javier Corcuera para la productora Oria films. 2001

- Técnico de sonido y postproducción de sonido en el documental Embarcadero de Oscar Clemente y Daniel Cuberta para las productoras Tazamordida y LZ Prod. 2000

- Técnico de sonido en el documental Como bailan los caballos andaluces para la productora Vivac Documental para Canal Sur. 2000

- Técnico de sonido en el documental Elecciones 2000 del productor Elias Querejeta para VIA DIGITAL. 2000

-Técnico de sonido en el documental El desastre de Doñana del productor Elias Querejeta para Canal +.1998

-Técnico de sonido de la serie documental de 16 capítulos para Canal Sur titulada Nosotros, los andaluces. 1997